Classifica Youtube Italia 2019

Scopri gli yotuber italiani più famosi basati sul numero degli iscritti al canale e visualizzazioni video.

Sommario:

YouTuber classificati in base al numero di iscritto
YouTuber classificati in base alle visualizzazioni video
YouTuber classificati in base ai Mi piace dei video
YouTuber classificati in base ai commenti dei video

TOP 50 - Youtuber Italiani con più iscritti

Lista dei canali Youtube italiani con più iscritti.

# Canale Iscritti
1. Doc Tops 8870000
2. Marzia 7720000
3. ➜FavijTV™ 5490000
4. iPantellas 4640000
5. PULCINO PIO 4310000
6. Warner Music Italy 4250000
7. Me contro Te 4220000
8. St3pNy 3960000
9. Anima 3230000
10. Serie A 3210000
11. Rai 3030000
12. ilvostrocaroDexter 3020000
13. CiccioGamer89 2920000
14. theShow 2880000
15. WhenGamersFail ► Lyon 2740000
16. Surry 2690000
17. Ameli TVIT 2520000
18. Matt & Bise 2440000
19. DisneyJuniorIT 2440000
20. Masha e Orso 2360000
21. MikeShowSha 2330000
22. Juventus 2270000
23. Amedeo Preziosi 2250000
24. Antonio Palmucci 2240000
25. Andrea Bocelli 2090000
26. Dolci Melodie 2080000
27. Marcello Barenghi 2050000
28. Ghali 2030000
29. xMurry 2000000
30. Film&Clips 1960000
31. Scottecs 1960000
32. LaSabri 1950000
33. Two Players One Console 1950000
34. DisneyChannelIT 1820000
35. Gli Autogol 1740000
36. Fanpage.it 1740000
37. J0k3R 1700000
38. Luca and Katy 1700000
39. FedezChanneL 1700000
40. HALIDONMUSIC 1670000
41. Disney IT 1670000
42. MozartLaPara 1670000
43. Tony Crynight 1660000
44. GiampyTek 1640000
45. GaBBoDSQ 1620000
46. Awed ™ 1560000
47. fazz160 1530000
48. Fabio Rovazzi 1520000
49. Gabby16bit 1470000
50. FRENCHMOLE 1460000
Continua per la lista completa basata sugli iscritti al canale

TOP 50 - Canali Youtube Italiani con più visualizzazioni video

Lista di Youtuber italiani con più visualizzazioni video.

# Canale Visualizzazioni
1. Warner Music Italy 4105964459
2. ➜FavijTV™ 3145946403
3. Me contro Te 3103699355
4. PULCINO PIO 2447529777
5. WhenGamersFail ► Lyon 2422474440
6. Rai 2125606524
7. St3pNy 1970142614
8. iPantellas 1680269106
9. DisneyJuniorIT 1533896075
10. DisneyChannelIT 1434890232
11. Two Players One Console 1333692007
12. Antonio Palmucci 1315604221
13. Doc Tops 1309391052
14. Planet Records Official 1226337629
15. CiccioGamer89 1211896336
16. Fanpage.it 1207260029
17. Surry 1205951364
18. CoccoleSonore 1168536903
19. SpJockey 1143708610
20. ilvostrocaroDexter 1117380180
21. Zecchino d'Oro - Le canzoni dell'Antoniano 1070192331
22. OfficialSeamusica 1045717905
23. Ego Italy 1023339278
24. theShow 947625962
25. HALIDONMUSIC 933544917
26. Studio Lead channel 907768369
27. WinxClubEnglish 906136362
28. Anima 880664730
29. Nickelodeon Italia 875405157
30. Being part of something special, makes you special! ♥ 875342432
31. Planet Records Cuba / La Oficina Secreta 872709265
32. Energy TV 849905650
33. Gabby16bit 843360760
34. Disney IT 841703759
35. Kids Tv Italiano - canzoni per bambini 831016852
36. Serie A 828549944
37. Dolci Melodie 796522297
38. Fashion Channel 785141185
39. Masha e Orso 782079157
40. TizianoFerroVEVO 756754894
41. MikeShowSha 749094822
42. Luca and Katy 659844819
43. Film&Clips 659283683
44. Canzoni Per Bimbi.it 658328777
45. Ameli TVIT 655088987
46. PORKMODZ 640710225
47. Amedeo Preziosi 617952107
48. Ghali 611418302
49. bambinicanzoni 610501598
50. FilmIsNow Trailer & Clip in Italiano 578798994
Continua per la lista completa basata sulle visualizzazioni video

Principali canali YouTube classificati in base al numero medio di Mi piace per video

L'elenco dei 50 migliori canali Youtube italiani che hanno il maggior numero di Mi piace per video in media.

# Canale Likes/video
1. Me contro Te Music 328106
2. Fabio Rovazzi 321295
3. Capo Plaza 218737
4. DARK POLO GANG 183652
5. iPantellas 155481
6. Gemitaiz Official 154807
7. Amedeo Preziosi 153837
8. Luis 145684
9. Doc Tops 119165
10. yotobi 111286
11. StallionsTV / SoaR Blur! 97992
12. Marta Losito 88585
13. FedezChanneL 88086
14. Gli Autogol 86161
15. AlessandramorosoVEVO 80736
16. J-Ax 77927
17. MinaCelentano Official 77766
18. Marzia 76267
19. Il Pancio 72401
20. Riccardo Dose 71778
21. theShow 64263
22. Klaus 63794
23. Rosalba 63662
24. CARTONI MORTI 61675
25. Awed ™ 60518
26. Tony Crynight 57921
27. Giacomo Hawkman 54278
28. Ghali 53532
29. Horváth Tamás 52726
30. croix89 50398
31. MarcoMengoniVEVO 49622
32. Me contro Te 49368
33. TizianoFerroVEVO 49034
34. ELISA Official 48740
35. Enzuccio 46486
36. Space Valley 46216
37. Casa Surace 44920
38. Michael Righini e Matteo Carbone 44856
39. Melodramachic by Tess Masazza 44694
40. The Jackal 44147
41. YotobiGames 42653
42. Anima 42516
43. Nick Radogna 41660
44. Vegas 40648
45. iNoobChannel 40641
46. Shade Official Channel 40503
47. Nirkiop 38592
48. Marcello Barenghi 37848
49. Peppe Soks 36726
50. xMurry 36686
Vai all'elenco completo degli Youtuber che sono stati classificati in base ai Mi piace per video

Principali canali YouTube classificati in base ai commenti per video

I 50 migliori Youtuber italiani che ottengono in media il maggior numero di commenti per video di YouTube.

# Canale Commenti
1. DARK POLO GANG 18315
2. Fabio Rovazzi 16948
3. Capo Plaza 8904
4. Awed ™ 8086
5. Tony Crynight 6696
6. Me contro Te Music 6499
7. StallionsTV / SoaR Blur! 5852
8. Manuel Aski 5707
9. Luis 5144
10. Gemitaiz Official 4637
11. Marzia 4526
12. Doc Tops 4365
13. Fius Gamer 4195
14. Rosalba 4042
15. yotobi 4001
16. WhenGamersFail ► Lyon 3984
17. iPantellas 3888
18. Nick Radogna 3824
19. Barbascura X 3795
20. Marcello Barenghi 3690
21. Giacomo Hawkman 3637
22. Ciuffi Rossi 2936
23. Matthew Shezmen 2868
24. Eleonora Petrella 2862
25. Me contro Te 2827
26. Magnetic Games 2804
27. DANNY LAZZARIN 2780
28. Secondo Canale di Yotobi 2639
29. J-Ax 2334
30. MinaCelentano Official 2266
31. Michael Righini e Matteo Carbone 2257
32. FedezChanneL 2177
33. AlessandramorosoVEVO 2162
34. Synergo 2150
35. Luca and Katy 2124
36. telecaparezza 2094
37. NEURODROME 2070
38. Ghali 2047
39. ItalianNinja 2025
40. Итальянцы by Kuzno Productions 2010
41. Gli Autogol 1999
42. croix89 1989
43. YouTube Fa Cagare 1978
44. ChristianIce 1946
45. CARTONI MORTI 1905
46. L'Angolino di Spina 1829
47. FRANK MATANO Games 1724
48. Chakra Land 1716
49. Riccardo Dose 1682
50. Grax 1611
Vai all'elenco completo di Youtuber che ottengono il maggior numero di commenti in media.

Le classifiche sopra riportate si basano sul nostro elenco di canali. Pertanto, può capitare che manchi qualcuno. Se non ti trovi e vuoi essere inserito nell'elenco, crea un account.