Classifiche Instagram 2018

Scopri le celebrità italiane più famose, gli atleti e le star di internet su Instagram.

TOP 100 - Basati sui followers di Instagram

Lista dei 100 utenti Instagram italiani più seguiti in base al numero totale di followers.

# Nome Followers
1. Chiara FerragniChiara Ferragni 11651470
2. Gianluca VacchiGianluca Vacchi 11427017
3. RockstarGamesItalyRockstarGamesItaly 8942702
4. Belén RodriguezBelén Rodriguez 6932897
5. Call of Duty ItalianoCall of Duty Italiano 6466486
6. Mario BalotelliMario Balotelli 6420463
7. Mariano Di VaioMariano Di Vaio 6305426
8. Andrea PirloAndrea Pirlo 6176647
9. Gianluigi BuffonGianluigi Buffon 5199818
10. MarziaMarzia 5164833
11. FedezFedez 4866009
12. Valentino RossiValentino Rossi 4728817
13. Francesco NappoFrancesco Nappo 4283806
14. Carlo AncelottiCarlo Ancelotti 4080190
15. Marco VerrattiMarco Verratti 3563491
16. Mario TestinoMario Testino 3492230
17. Stephan El ShaarawyStephan El Shaarawy 3465257
18. Claudio MarchisioClaudio Marchisio 3343355
19. Alessia MarcuzziAlessia Marcuzzi 3250887
20. Stefano De MartinoStefano De Martino 3219005
21. Melissa Satta-BoatengMelissa Satta-Boateng 3087602
22. Federica NargiFederica Nargi 2764318
23. Alessandro Del PieroAlessandro Del Piero 2710976
24. Giorgia GabrieleGiorgia Gabriele 2710057
25. Emma MarroneEmma Marrone 2655466
26. Leonardo BonucciLeonardo Bonucci 2603519
27. Michelle HunzikerMichelle Hunziker 2460867
28. ➜FavijTV™➜FavijTV™ 2377959
29. Giulia De LellisGiulia De Lellis 2292094
30. Giorgio ChielliniGiorgio Chiellini 2240993
31. Riccardo TisciRiccardo Tisci 2220461
32. Diletta LeottaDiletta Leotta 2220240
33. Serie A TIMSerie A TIM 1953675
34. St3pNySt3pNy 1919075
35. iPantellasiPantellas 1899893
36. GRETA MENCHIGRETA MENCHI 1876954
37. Cristina BuccinoCristina Buccino 1839797
38. InterInter 1768075
39. ClioMakeUpClioMakeUp 1762221
40. Chiara BiasiChiara Biasi 1740050
41. Beatrice ValliBeatrice Valli 1688204
42. AnimaAnima 1662316
43. Christian VieriChristian Vieri 1650056
44. Silvia CarusoSilvia Caruso 1608811
45. Laura PausiniLaura Pausini 1601077
46. Sofia ViscardiSofia Viscardi 1587317
47. Valentina FerragniValentina Ferragni 1564384
48. Fabio RovazziFabio Rovazzi 1539153
49. Francesco MatanoFrancesco Matano 1517264
50. Gianluigi DonnarummaGianluigi Donnarumma 1515885
51. Ludovica ValliLudovica Valli 1463872
52. Francesco MonteFrancesco Monte 1452289
53. SurreaIPowerSurreaIPower 1398950
54. ilvostrocaroDexterilvostrocaroDexter 1392593
55. Alice CampelloAlice Campello 1388364
56. Matt & BiseMatt & Bise 1355683
57. Gli AutogolGli Autogol 1330928
58. Leonardo DecarliLeonardo Decarli 1330242
59. Viola Valentina VignaliViola Valentina Vignali 1322646
60. Paolo MaldiniPaolo Maldini 1312446
61. Elena SantarelliElena Santarelli 1288655
62. Monica BellucciMonica Bellucci 1283908
63. AS RomaAS Roma 1278447
64. Antonino CannavacciuoloAntonino Cannavacciuolo 1277698
65. Awed ™Awed ™ 1267567
66. Giorgia PalmasGiorgia Palmas 1264928
67. Luciana LittizzettoLuciana Littizzetto 1254963
68. Barbara d`UrsoBarbara d`Urso 1246101
69. Riccardo MarcuzzoRiccardo Marcuzzo 1238766
70. LaSabriGamerLaSabriGamer 1227566
71. Aurora RamazzottiAurora Ramazzotti 1207475
72. Alberico De GiglioAlberico De Giglio 1192041
73. Marco BorielloMarco Boriello 1188060
74. Stefano GabbanaStefano Gabbana 1178687
75. Luca OnestiniLuca Onestini 1145927
76. Marco MengoniMarco Mengoni 1133382
77. Andrea MelcchiorreAndrea Melcchiorre 1113061
78. Nicole MazzocatoNicole Mazzocato 1112465
79. Anna TatangeloAnna Tatangelo 1072328
80. Camilla MangiapeloCamilla Mangiapelo 1070725
81. Me contro TeMe contro Te 1064929
82. Maddalena CorvagliaMaddalena Corvaglia 1061914
83. Andrea IannoneAndrea Iannone 1060833
84. Emis KillaEmis Killa 1049007
85. Simone ZazaSimone Zaza 1041946
86. Valentino GaravaniValentino Garavani 1040341
87. Luca ArgenteroLuca Argentero 1029804
88. Valentina DallariValentina Dallari 1026246
89. Cristina MusacchioCristina Musacchio 1006514
90. Simona VenturaSimona Ventura 985098
91. ELISA OfficialELISA Official 979943
92. CiccioGamer89CiccioGamer89 978411
93. Mara VenierMara Venier 969863
94. VegasVegas 969003
95. Ludovica PaganiLudovica Pagani 964352
96. Amedeo PreziosiAmedeo Preziosi 962853
97. Fabio CannavaroFabio Cannavaro 959254
98. Michele BraviMichele Bravi 955515
99. Marco FantiniMarco Fantini 938168
100. Alessandro CatelanAlessandro Catelan 934602

Continua per la lista completa degli utenti Instagram classificati in base al numero di follower

TOP 100 - Basati sui like di Instagram

Lista dei 100 influencer di Instagram più famosi in base alla media di post/like alle foto.

# Nome Likes
1. Gianluca VacchiGianluca Vacchi 347177
2. FedezFedez 293329
3. Chiara FerragniChiara Ferragni 287681
4. Andrea PirloAndrea Pirlo 268944
5. Belén RodriguezBelén Rodriguez 243700
6. Luca OnestiniLuca Onestini 236862
7. Gianluigi BuffonGianluigi Buffon 233976
8. Valentino RossiValentino Rossi 226592
9. Mariano Di VaioMariano Di Vaio 212476
10. MarziaMarzia 202214
11. Alessandro Del PieroAlessandro Del Piero 196935
12. Giulia De LellisGiulia De Lellis 170462
13. Stefano De MartinoStefano De Martino 169566
14. Diletta LeottaDiletta Leotta 166092
15. Ludovica PaganiLudovica Pagani 158610
16. Elisa MainoElisa Maino 158591
17. Michelle HunzikerMichelle Hunziker 153568
18. Francesco MonteFrancesco Monte 139984
19. Stephan El ShaarawyStephan El Shaarawy 133568
20. GRETA MENCHIGRETA MENCHI 122814
21. Giorgia GabrieleGiorgia Gabriele 121850
22. Awed ™Awed ™ 120218
23. Riccardo MarcuzzoRiccardo Marcuzzo 117815
24. ClioMakeUpClioMakeUp 114956
25. Salmo OfficialSalmo Official 112377
26. Alice CampelloAlice Campello 111573
27. Leonardo BonucciLeonardo Bonucci 110625
28. Francesco NappoFrancesco Nappo 108029
29. Amedeo PreziosiAmedeo Preziosi 105585
30. Mariasole PollioMariasole Pollio 95294
31. ➜FavijTV™➜FavijTV™ 94948
32. Gli AutogolGli Autogol 94291
33. Riccardo DoseRiccardo Dose 93693
34. Claudio MarchisioClaudio Marchisio 93205
35. Aurora RamazzottiAurora Ramazzotti 93060
36. Giorgio ChielliniGiorgio Chiellini 92900
37. Andrea BelottiAndrea Belotti 89142
38. Iris FerrariIris Ferrari 88998
39. Monica BellucciMonica Bellucci 88840
40. Valentina FerragniValentina Ferragni 87998
41. Paolo MaldiniPaolo Maldini 87632
42. Me contro TeMe contro Te 86444
43. RockstarGamesItalyRockstarGamesItaly 85986
44. Carlo AncelottiCarlo Ancelotti 85424
45. Fabio RovazziFabio Rovazzi 83741
46. Mario BalotelliMario Balotelli 82639
47. Federica CartaFederica Carta 81740
48. Gianluigi DonnarummaGianluigi Donnarumma 81468
49. JusTZodaJusTZoda 80065
50. StallionsTV / SoaR Blur!StallionsTV / SoaR Blur! 79126
51. Sofia ViscardiSofia Viscardi 78751
52. Capo PlazaCapo Plaza 75310
53. Luciano SpinelliLuciano Spinelli 73989
54. Beatrice ValliBeatrice Valli 73929
55. Massimiliano AllegriMassimiliano Allegri 72227
56. LuisLuis 70520
57. iPantellasiPantellas 70330
58. Ros4lbaRos4lba 70103
59. Federica NargiFederica Nargi 67605
60. X Factor ItaliaX Factor Italia 67590
61. AnimaAnima 66294
62. Alessia CammyAlessia Cammy 65576
63. St3pNySt3pNy 64230
64. Marco VerrattiMarco Verratti 64065
65. Camilla MangiapeloCamilla Mangiapelo 63869
66. Ignazio MoserIgnazio Moser 61660
67. GaBBoDSQGaBBoDSQ 60181
68. Mario TestinoMario Testino 60177
69. LaSabriGamerLaSabriGamer 60134
70. InterInter 59418
71. Federico BernardeschiFederico Bernardeschi 59234
72. MAᎡᎢᏌ ᏓOᎦᏆTᎤMAᎡᎢᏌ ᏓOᎦᏆTᎤ 59091
73. Ivan ZaytsevIvan Zaytsev 58955
74. Matt & BiseMatt & Bise 58923
75. Call of Duty ItalianoCall of Duty Italiano 58781
76. Viola Valentina VignaliViola Valentina Vignali 57502
77. Sebastian Melo TaveiraSebastian Melo Taveira 55849
78. Simone ZazaSimone Zaza 53933
79. Marco D`AmoreMarco D`Amore 53620
80. SurreaIPowerSurreaIPower 53564
81. Marco BorielloMarco Boriello 53542
82. MARYNAMARYNA 53503
83. Diana del BufaloDiana del Bufalo 53372
84. Marco MengoniMarco Mengoni 52622
85. Pietro TartaglionePietro Tartaglione 52536
86. Gemitaiz OfficialGemitaiz Official 51836
87. Marco FantiniMarco Fantini 51801
88. Chiara BiasiChiara Biasi 51366
89. sodinsodin 51336
90. Antonino CannavacciuoloAntonino Cannavacciuolo 50780
91. Tania CagnottoTania Cagnotto 50352
92. Alessia MarcuzziAlessia Marcuzzi 50288
93. Paola TuraniPaola Turani 49756
94. Cristina BuccinoCristina Buccino 49644
95. Emma MarroneEmma Marrone 48774
96. Leonardo DecarliLeonardo Decarli 48640
97. ilvostrocaroDexterilvostrocaroDexter 47338
98. Ambra CottiAmbra Cotti 47170
99. MikeShowShaMikeShowSha 46640
100. Michele BraviMichele Bravi 46534

Continua per le classifiche complete basate sui like ai post di Instagram

TOP 100 - Star di Instgram Classificati in base alla percentuale di followers attivi

Lista degli influencer di Instagram Italiani con la percentuale più alta di followers attivi.

# Nome %
1. LaManolaVipLaManolaVip 62.75%
2. Marvin TubeMVMarvin TubeMV 54.78%
3. Deniz BaranerDeniz Baraner 49.51%
4. Professor LeleProfessor Lele 47.62%
5. HomyatolHomyatol 43.04%
6. Bounded MindBounded Mind 41.51%
7. Lies of Love ProjectLies of Love Project 38.05%
8. ImXyNImXyN 37.86%
9. Everyeye.itEveryeye.it 36.36%
10. Il Salotto del ClickbaitIl Salotto del Clickbait 34.3%
11. Ivan RighiniIvan Righini 32.64%
12. CanCar.CanCar. 29.41%
13. LinebeckLinebeck 28.95%
14. Desy Meira ItaliaDesy Meira Italia 28.3%
15. Suriv - Gaming & MagicSuriv - Gaming & Magic 27.18%
16. the Spacetrip Showthe Spacetrip Show 26.79%
17. Marta PomponioMarta Pomponio 26.77%
18. JusteesJustees 26.58%
19. Nero WolfNero Wolf 26.52%
20. Zano MindZano Mind 26.49%
21. YorpikusYorpikus 25.85%
22. Chakra LandChakra Land 25.4%
23. Capra strabicaCapra strabica 25.05%
24. B o o s e r sB o o s e r s 24.98%
25. LuisLuis 24.7%
26. RIKY&LEORIKY&LEO 24.39%
27. Adam.Eleven ThoughtsAdam.Eleven Thoughts 24.32%
28. Andrea GuglielmoAndrea Guglielmo 24.12%
29. ElenaElena 24.07%
30. FrenezyFrenezy 24.06%
31. DadoBax - Feel the VideoGamesDadoBax - Feel the VideoGames 24.04%
32. MastercastMastercast 23.92%
33. AcnectuAcnectu 23.83%
34. SBAM LIVESBAM LIVE 23.04%
35. MikeSenzanomeMikeSenzanome 22.97%
36. colorfuncolorfun 22.91%
37. Ruggero RolliniRuggero Rollini 22.78%
38. Lucrezia RaimondiLucrezia Raimondi 22.38%
39. michiamoandreamichiamoandrea 22.12%
40. The ForestersThe Foresters 21.81%
41. makeuppymakeuppy 21.62%
42. SINNAGGAGGHIRISINNAGGAGGHIRI 21.58%
43. Catia BraccioCatia Braccio 21.45%
44. LushiaLushia 21.37%
45. TepickTepick 20.94%
46. Gabriel FrancoGabriel Franco 20.82%
47. GioPizziGioPizzi 20.8%
48. Luca OnestiniLuca Onestini 20.67%
49. SguidoSguido 20.62%
50. Beatrice SdrusciBeatrice Sdrusci 20.52%
51. Ele4fulEle4ful 20.48%
52. Nocturnal BlazeNocturnal Blaze 20.16%
53. MatioskiMatioski 19.75%
54. Dario CapelloDario Capello 19.75%
55. Fanpage.itFanpage.it 19.67%
56. Shiva Queen & Co.Shiva Queen & Co. 19.54%
57. Sotomaior10TVSotomaior10TV 19.49%
58. SwampeSwampe 19.42%
59. L' angolo di Momoko88L' angolo di Momoko88 19.32%
60. CaleelCaleel 19.23%
61. ClintE4stwood82ClintE4stwood82 19.08%
62. Kiria EternaLoveKiria EternaLove 19.06%
63. LA SOFFITTA DI PIPPOLA SOFFITTA DI PIPPO 19.05%
64. Fabio VetroFabio Vetro 18.84%
65. Ginevra MasciopintoGinevra Masciopinto 18.66%
66. MlpChannel IreMlpChannel Ire 18.5%
67. Ileana TacconelliIleana Tacconelli 18.39%
68. MrPoldoAkbar ( ͡° ͜ʖ ͡°)MrPoldoAkbar ( ͡° ͜ʖ ͡°) 18.38%
69. SKYVIEWRAYSKYVIEWRAY 18.34%
70. Barbascura XBarbascura X 18.32%
71. Sierra kaiserSierra kaiser 18.31%
72. RAYANRAYAN 18.04%
73. The Real MarzaaThe Real Marzaa 17.97%
74. Giulyagatta97Giulyagatta97 17.84%
75. Sarah BodiniSarah Bodini 17.7%
76. OhmOhm 17.69%
77. Elisa MainoElisa Maino 17.53%
78. Итальянцы by Kuzno ProductionsИтальянцы by Kuzno Productions 17.53%
79. Alessio BoniAlessio Boni 17.52%
80. Just MattiJust Matti 17.52%
81. Centro Sport BollateCentro Sport Bollate 17.51%
82. Viva la AlbeViva la Albe 17.43%
83. SaraDeDeoSaraDeDeo 17.39%
84. StallionsTV / SoaR Blur!StallionsTV / SoaR Blur! 17.38%
85. CarloDelucisCarloDelucis 17.37%
86. The GuardiansThe Guardians 17.12%
87. Tania CagnottoTania Cagnotto 17.06%
88. CARTONI MORTICARTONI MORTI 17.06%
89. AlissPieAlissPie 17.06%
90. Enzo IacchettiEnzo Iacchetti 17.01%
91. TagFul19TagFul19 16.98%
92. Nicolo MartinenghiNicolo Martinenghi 16.94%
93. nekucciolanekucciola 16.92%
94. Edoardo AudinoEdoardo Audino 16.92%
95. CrushTheTubeCrushTheTube 16.89%
96. Tony TuboTony Tubo 16.87%
97. Francesco DemundoFrancesco Demundo 16.86%
98. Blaziken68 _xBlaziken68 _x 16.82%
99. Diario Del RussoDiario Del Russo 16.76%
100. Federico TurriniFederico Turrini 16.75%

Continua per le classifiche complete basate sulla percentuale di followers che hanno più seguaci attivi