Classifiche Instagram 2019

Scopri le celebrità italiane più famose, gli atleti e le star di internet su Instagram.

Sommario:

Star di Instagram ordinate per numero di follower
Star di Instagram ordinate per numero di Mi piace/Post
Le star di Instagram sono classificate in base al numero di coinvolgimento dei follower

TOP 100 - Basati sui followers di Instagram

Lista dei 100 utenti Instagram italiani più seguiti in base al numero totale di followers.

# Nome Followers
1. Chiara Ferragni 17850944
2. Gianluca Vacchi 14548056
3. Mario Balotelli 9112224
4. Belén Rodriguez 9101967
5. Call of Duty Italiano 9060533
6. Fedez 8750042
7. Gianluigi Buffon 8662280
8. Valentino Rossi 7914699
9. Marzia 7458541
10. Andrea Pirlo 7391971
11. Francesco Nappo 6131184
12. Mariano Di Vaio 6099699
13. Diletta Leotta 5592822
14. Carlo Ancelotti 4725227
15. Marco Verratti 4587256
16. Alessia Marcuzzi 4562139
17. MozartLaPara 4526641
18. Giulia De Lellis 4393389
19. Claudio Marchisio 4368795
20. Emma Marrone 4267901
21. Stefano De Martino 4253807
22. Michelle Hunziker 4243090
23. Leonardo Bonucci 4180916
24. Melissa Satta-Boateng 4104032
25. Inter 4069779
26. Mario Testino 3837936
27. Stephan El Shaarawy 3749752
28. Giorgio Chiellini 3675533
29. Alessandro Del Piero 3666949
30. Federica Nargi 3664360
31. Francesco Totti 3189241
32. ➜FavijTV™ 3050202
33. AS Roma 3032053
34. Valentina Ferragni 2941376
35. Laura Pausini 2940812
36. Monica Bellucci 2905226
37. Gli Autogol 2784027
38. ClioMakeUp 2771500
39. Cristina Buccino 2722273
40. Riccardo Tisci 2539343
41. Luciana Littizzetto 2454946
42. Chiara Biasi 2448113
43. Francesco Matano 2408474
44. Diesel 2404568
45. Barbara d`Urso 2390096
46. Antonino Cannavacciuolo 2348055
47. iPantellas 2313054
48. Viola Valentina Vignali 2307366
49. Saifam Music 2281970
50. Beatrice Valli 2274889
51. Federico Bernardeschi 2267068
52. Christian Vieri 2256333
53. Ludovica Pagani 2238289
54. Anima 2216608
55. Silvia Caruso 2182312
56. Giorgia Gabriele 2176399
57. Alice Campello 2132362
58. Valentina Fradegrada 2124123
59. Salmo Official 2031397
60. LaSabriGamer 1980373
61. Tezenis Official 1935307
62. SSCNapoli 1913123
63. Fatto in casa da Benedetta 1913113
64. Francesco Monte 1873051
65. Elisa Maino 1800262
66. Mara Venier 1796658
67. GRETA MENCHI 1759302
68. Paolo Maldini 1743912
69. Vanessa Incontrada 1737516
70. Simona Ventura 1737039
71. Lorenzo Jovanotti Cherubini 1735660
72. Ludovica Valli 1734296
73. Luis 1725827
74. SurreaIPower 1721403
75. Aurora Ramazzotti 1720457
76. FAVOLAND 1717466
77. Elena Santarelli 1716956
78. Andrea Iannone 1713485
79. Alessandro Borghese 1711307
80. Giorgia Palmas 1704972
81. Matt & Bise 1692518
82. Gianluigi Donnarumma 1684535
83. Amedeo Preziosi 1648145
84. Luciano Spinelli 1641125
85. Emis Killa 1637490
86. Fabio Rovazzi 1588092
87. Capo Plaza 1587981
88. Rosa Perrotta 1580593
89. Awed ™ 1569593
90. Rudy Zerbi 1558201
91. Marco Mengoni 1554367
92. Valentino Garavani 1550696
93. Me contro Te 1545319
94. ilvostrocaroDexter 1532612
95. Anna Tatangelo 1513271
96. MAᎡᎢᏌ ᏓOᎦᏆTᎤ 1513071
97. Leonardo Decarli 1507893
98. Riccardo 1503752
99. Rosario Fiorello 1495277
100. Nicole Mazzocato 1480513
Continua per la lista completa degli utenti Instagram classificati in base al numero di follower

TOP 50 - Basati sui like di Instagram

Lista dei 100 influencer di Instagram più famosi in base alla media di post/like alle foto.

# Nome Likes
1. Marzia 950344
2. Gianluca Vacchi 564139
3. Mario Balotelli 391365
4. Fedez 366696
5. Diletta Leotta 359250
6. Andrea Pirlo 341895
7. Roberta Carluccio 331275
8. Chiara Ferragni 321670
9. Luis 296986
10. Francesco Totti 258193
11. Valentino Rossi 243524
12. Salmo Official 242409
13. Capo Plaza 227862
14. MAᎡᎢᏌ ᏓOᎦᏆTᎤ 222100
15. Gianluigi Buffon 207512
16. Paolo Maldini 204302
17. Gli Autogol 193795
18. Ludovica Pagani 185848
19. Belén Rodriguez 176674
20. Federica Nargi 158654
21. Benedetta Porcaroli 151696
22. Esmeralda Morichelli 150763
23. Mariano Di Vaio 149808
24. Federico Bernardeschi 146520
25. Elisa Maino 140754
26. Michelle Hunziker 140528
27. Emis Killa 137732
28. WaNDo 135235
29. Giulia De Lellis 134982
30. Michela Riganelli 133406
31. Monica Bellucci 129176
32. Giorgio Chiellini 128140
33. Diana del Bufalo 127140
34. Marco Verratti 126806
35. Alessandro Del Piero 123148
36. Valentina Fradegrada 121780
37. Eva Menta 120188
38. Antonella Arpa 118822
39. Francesco Nappo 118056
40. Inter 117264
41. Camihawke 116727
42. Valentina Ferragni 115507
43. Tommaso Paradiso 112231
44. Iris Ferrari 107452
45. Carlo Ancelotti 107024
46. StallionsTV / SoaR Blur! 104895
47. Gemitaiz Official 104610
48. Stefano De Martino 101726
49. ClioMakeUp 99990
50. Stephan El Shaarawy 99156
Continua per le classifiche complete basate sui like ai post di Instagram

TOP 50 - Star di Instgram Classificati in base alla percentuale di followers attivi

Lista degli influencer di Instagram Italiani con la percentuale più alta di followers attivi.

# Nome %
1. •WOLF BOY• 72.22%
2. Nicolo Bulega 68.42%
3. Il Salotto del Clickbait 68.0%
4. EternaLoveCL 64.86%
5. MattyB727 - Car Videos 56.43%
6. ClintE4stwood82 45.13%
7. GaalaK 43.42%
8. RIKY&LEO 42.55%
9. Homyatol 42.11%
10. michiamoandrea 41.42%
11. the Spacetrip Show 40.7%
12. Professor Lele 38.89%
13. Everyeye.it 36.36%
14. Centro Sport Bollate 35.59%
15. Konversato 34.09%
16. SBAM LIVE 33.47%
17. Yorpikus 33.33%
18. La cucina di Domenica 31.37%
19. iPalBoy Tv 29.67%
20. Elena 28.31%
21. AlissPie 28.25%
22. Swampe 28.0%
23. Coscino 26.83%
24. makeuppy 26.72%
25. Lindaslife 26.64%
26. VivamedanRally 26.18%
27. Clash King 26.13%
28. CrushTheTube 25.96%
29. Vesna Ferrigato 24.9%
30. Sephila Creations - Easy&Fun DIY Tutorials 24.85%
31. ThePEPIYOS 24.52%
32. Chakra Land 24.4%
33. Cose Incredibili 23.4%
34. Nero Wolf 22.57%
35. AiRway 22.56%
36. Roberta Carluccio 22.39%
37. B o o s e r s 22.14%
38. WaNDo 21.99%
39. Ruby Rust 21.85%
40. Edoardo Jannone 21.8%
41. Edoardo Eremin 21.74%
42. Bounded Mind 21.4%
43. Fazzottero 21.35%
44. ImXyN 21.32%
45. LA SOFFITTA DI PIPPO 21.31%
46. Carlo and Bailey 21.31%
47. L Cmbagn 21.13%
48. Ginevra Masciopinto 20.9%
49. zWillyx 20.82%
50. Breaking Italy 20.8%
Continua per le classifiche complete basate sulla percentuale di followers che hanno più seguaci attivi


Manca qualcuno alla lista? Anche se facciamo del nostro meglio, può succedere :( - Se ci sei sfuggito, ti preghiamo di inviare il tuo profilo.