Classifiche Instagram 2019

Scopri le celebrità italiane più famose, gli atleti e le star di internet su Instagram.

Sommario:

Star di Instagram ordinate per numero di follower
Star di Instagram ordinate per numero di Mi piace/Post
Le star di Instagram sono classificate in base al numero di coinvolgimento dei follower

TOP 100 - Basati sui followers di Instagram

Lista dei 100 utenti Instagram italiani più seguiti in base al numero totale di followers.

# Nome Followers
1. Chiara Ferragni 18424769
2. Gianluca Vacchi 14720916
3. Belén Rodriguez 9247161
4. Call of Duty Italiano 9177145
5. Fedez 9137430
6. Mario Balotelli 9130549
7. Gianluigi Buffon 9006381
8. Valentino Rossi 8217748
9. Marzia 7566849
10. Andrea Pirlo 7471652
11. Francesco Nappo 6113409
12. Mariano Di Vaio 6090908
13. Diletta Leotta 6007930
14. Carlo Ancelotti 4868966
15. Marco Verratti 4695200
16. Alessia Marcuzzi 4685876
17. MozartLaPara 4582082
18. Inter 4532490
19. Giulia De Lellis 4499624
20. Claudio Marchisio 4448015
21. Emma Marrone 4377317
22. Michelle Hunziker 4375361
23. Stefano De Martino 4273491
24. Leonardo Bonucci 4241003
25. Melissa Satta-Boateng 4186073
26. Mario Testino 3909648
27. Stephan El Shaarawy 3828935
28. Federica Nargi 3750468
29. Alessandro Del Piero 3733462
30. Giorgio Chiellini 3708508
31. Francesco Totti 3341248
32. AS Roma 3167752
33. Valentina Ferragni 3134843
34. ➜FavijTV™ 3095451
35. Monica Bellucci 3028935
36. Laura Pausini 3002967
37. Gli Autogol 2903788
38. ClioMakeUp 2829483
39. Cristina Buccino 2727356
40. Luciana Littizzetto 2569755
41. Riccardo Tisci 2548549
42. Francesco Matano 2512144
43. Barbara d`Urso 2504528
44. Chiara Biasi 2485416
45. Diesel 2464937
46. Antonino Cannavacciuolo 2460823
47. Ludovica Pagani 2398709
48. St3pNy 2383783
49. Beatrice Valli 2354746
50. iPantellas 2339858
51. Viola Valentina Vignali 2330801
52. Anima 2299997
53. Federico Bernardeschi 2266192
54. Christian Vieri 2264967
55. Saifam Music 2257523
56. Alice Campello 2165386
57. Giorgia Gabriele 2150115
58. Silvia Caruso 2138433
59. Fatto in casa da Benedetta 2132319
60. Salmo Official 2123055
61. Valentina Fradegrada 2120949
62. SSCNapoli 2027507
63. LaSabriGamer 1999905
64. Elisa Maino 1998670
65. Tezenis Official 1960581
66. Vanessa Incontrada 1880976
67. Mara Venier 1865340
68. Francesco Monte 1859115
69. FAVOLAND 1839173
70. Aurora Ramazzotti 1784382
71. Paolo Maldini 1782189
72. Luis 1767643
73. Giorgia Palmas 1763139
74. Elena Santarelli 1755820
75. GRETA MENCHI 1749445
76. Alessandro Borghese 1749193
77. Lorenzo Jovanotti Cherubini 1748856
78. Ludovica Valli 1745552
79. SurreaIPower 1745277
80. Simona Ventura 1744523
81. MAᎡᎢᏌ ᏓOᎦᏆTᎤ 1738620
82. Gianluigi Donnarumma 1724076
83. Andrea Iannone 1694868
84. Capo Plaza 1690988
85. Matt & Bise 1682536
86. Luciano Spinelli 1677972
87. Amedeo Preziosi 1668504
88. Emis Killa 1626417
89. Rosa Perrotta 1611910
90. Rosario Fiorello 1597730
91. Fabio Rovazzi 1595625
92. Roberta Carluccio 1593995
93. Me contro Te 1583795
94. Rudy Zerbi 1581565
95. Valentino Garavani 1580552
96. Marco Mengoni 1572653
97. Awed ™ 1570824
98. Anna Tatangelo 1566573
99. Riccardo 1564817
100. Leonardo Decarli 1521242
Continua per la lista completa degli utenti Instagram classificati in base al numero di follower

TOP 50 - Basati sui like di Instagram

Lista dei 100 influencer di Instagram più famosi in base alla media di post/like alle foto.

# Nome Likes
1. Fedez 795797
2. Marzia 511282
3. Gianluca Vacchi 429610
4. Roberta Carluccio 369219
5. Ludovica Pagani 363124
6. Chiara Ferragni 351018
7. MAᎡᎢᏌ ᏓOᎦᏆTᎤ 335468
8. Giulia De Lellis 312703
9. Diletta Leotta 301024
10. Salmo Official 268228
11. Luis 266380
12. Michelle Hunziker 258580
13. Mario Balotelli 257932
14. Francesco Totti 254342
15. Valentino Rossi 246691
16. Capo Plaza 229775
17. Paolo Maldini 225547
18. Diana del Bufalo 212750
19. Gianluigi Buffon 208988
20. Belén Rodriguez 205168
21. Elisa Maino 186025
22. Gli Autogol 177487
23. Stefano De Martino 166341
24. Stephan El Shaarawy 163444
25. Beatrice Valli 149756
26. Antonella Arpa 148804
27. Marco Verratti 144522
28. Federico Bernardeschi 143130
29. Cristiano Caccamo 142326
30. Michela Riganelli 140486
31. Giorgio Chiellini 138802
32. Inter 138709
33. Alessandro Del Piero 136107
34. Aurora Ramazzotti 133215
35. Riccardo Dose 133019
36. Benedetta Porcaroli 132824
37. Rosa Perrotta 131061
38. Alice Campello 131045
39. Carlo Ancelotti 130782
40. Andrea Pirlo 125834
41. Valentina Fradegrada 124188
42. Anima 123447
43. Gianluigi Donnarumma 122468
44. WaNDo 122249
45. Camihawke 120710
46. Gemitaiz Official 118578
47. Tommaso Paradiso 116008
48. Elodie Di Patrizi 115630
49. Esmeralda Morichelli 113811
50. Clarissa Marchese 112576
Continua per le classifiche complete basate sui like ai post di Instagram

TOP 50 - Star di Instgram Classificati in base alla percentuale di followers attivi

Lista degli influencer di Instagram Italiani con la percentuale più alta di followers attivi.

# Nome %
1. •WOLF BOY• 75.0%
2. Il Salotto del Clickbait 73.91%
3. Nicolo Bulega 68.42%
4. EternaLoveCL 66.21%
5. ClintE4stwood82 46.65%
6. GaalaK 44.86%
7. michiamoandrea 44.51%
8. Homyatol 44.44%
9. RIKY&LEO 42.55%
10. the Spacetrip Show 41.18%
11. Professor Lele 39.62%
12. Everyeye.it 36.36%
13. Konversato 34.88%
14. Yorpikus 34.86%
15. SBAM LIVE 34.15%
16. Centro Sport Bollate 33.86%
17. iPalBoy Tv 33.58%
18. La cucina di Domenica 33.33%
19. MyPersonalPizza 29.7%
20. Elena 28.14%
21. makeuppy 27.43%
22. Lindaslife 27.36%
23. Coscino 27.23%
24. Carlo and Bailey 27.17%
25. AlissPie 27.04%
26. Clash King 26.67%
27. Chakra Land 25.94%
28. Alessandro Carella 25.2%
29. Kaxutoplay Diciasei 25.07%
30. Solfieee 24.73%
31. Sephila Creations - Easy&Fun DIY Tutorials 24.59%
32. Cose Incredibili 24.03%
33. ThePEPIYOS 23.87%
34. Federica Tezza 23.29%
35. Catia Braccio 23.26%
36. Roberta Carluccio 23.16%
37. B o o s e r s 22.92%
38. VivamedanRally 22.89%
39. ImXyN 22.76%
40. L Cmbagn 21.73%
41. Ginevra Masciopinto 21.67%
42. Ruby Rust 21.53%
43. Capra strabica 21.49%
44. Diddo Archive 21.41%
45. zWillyx 21.35%
46. Ricky Spritz 21.09%
47. Swampe 20.62%
48. MikeSenzanome 20.3%
49. Pierpaolo Spollon 20.3%
50. Loretta Grace 20.04%
Continua per le classifiche complete basate sulla percentuale di followers che hanno più seguaci attivi


Manca qualcuno alla lista? Anche se facciamo del nostro meglio, può succedere :( - Se ci sei sfuggito, ti preghiamo di inviare il tuo profilo.