Classifiche Instagram 2019

Scopri le celebrità italiane più famose, gli atleti e le star di internet su Instagram.

Sommario:

Star di Instagram ordinate per numero di follower
Star di Instagram ordinate per numero di Mi piace/Post
Le star di Instagram sono classificate in base al numero di coinvolgimento dei follower

TOP 100 - Basati sui followers di Instagram

Lista dei 100 utenti Instagram italiani più seguiti in base al numero totale di followers.

# Nome Followers
1. Chiara Ferragni 18313302
2. Gianluca Vacchi 14676134
3. Belén Rodriguez 9223443
4. Call of Duty Italiano 9172535
5. Mario Balotelli 9122174
6. Fedez 9037156
7. Gianluigi Buffon 8927342
8. Valentino Rossi 8161900
9. Marzia 7548955
10. Andrea Pirlo 7448898
11. Francesco Nappo 6110945
12. Mariano Di Vaio 6097978
13. Diletta Leotta 5931256
14. Carlo Ancelotti 4854309
15. Alessia Marcuzzi 4669903
16. Marco Verratti 4666004
17. MozartLaPara 4551717
18. Giulia De Lellis 4474809
19. Claudio Marchisio 4432084
20. Inter 4399912
21. Michelle Hunziker 4359519
22. Emma Marrone 4355655
23. Stefano De Martino 4266549
24. Leonardo Bonucci 4229800
25. Melissa Satta-Boateng 4171218
26. Mario Testino 3896683
27. Stephan El Shaarawy 3819238
28. Federica Nargi 3736333
29. Alessandro Del Piero 3724665
30. Giorgio Chiellini 3705853
31. Francesco Totti 3315384
32. AS Roma 3149061
33. Valentina Ferragni 3120293
34. ➜FavijTV™ 3089734
35. Monica Bellucci 3005067
36. Laura Pausini 2991669
37. Gli Autogol 2880407
38. ClioMakeUp 2820492
39. Cristina Buccino 2729101
40. Luciana Littizzetto 2551774
41. Riccardo Tisci 2535371
42. Barbara d`Urso 2483612
43. Chiara Biasi 2481551
44. Francesco Matano 2471035
45. Diesel 2457650
46. Antonino Cannavacciuolo 2445406
47. Ludovica Pagani 2378016
48. St3pNy 2373666
49. iPantellas 2338321
50. Viola Valentina Vignali 2328387
51. Beatrice Valli 2323282
52. Anima 2292476
53. Christian Vieri 2263012
54. Saifam Music 2262520
55. Federico Bernardeschi 2262170
56. Alice Campello 2160134
57. Giorgia Gabriele 2153065
58. Silvia Caruso 2140470
59. Valentina Fradegrada 2127729
60. Fatto in casa da Benedetta 2101698
61. Salmo Official 2098317
62. SSCNapoli 2010178
63. LaSabriGamer 1998119
64. Elisa Maino 1980555
65. Tezenis Official 1957815
66. Vanessa Incontrada 1863182
67. Francesco Monte 1860193
68. Mara Venier 1851251
69. FAVOLAND 1829394
70. Aurora Ramazzotti 1777204
71. Giorgia Palmas 1759139
72. Luis 1758299
73. Paolo Maldini 1758142
74. Elena Santarelli 1752120
75. GRETA MENCHI 1751122
76. Lorenzo Jovanotti Cherubini 1747904
77. Alessandro Borghese 1745282
78. Ludovica Valli 1744472
79. Simona Ventura 1743162
80. SurreaIPower 1741353
81. MAᎡᎢᏌ ᏓOᎦᏆTᎤ 1719953
82. Gianluigi Donnarumma 1716724
83. Andrea Iannone 1700986
84. Matt & Bise 1684501
85. Capo Plaza 1677718
86. Luciano Spinelli 1674237
87. Amedeo Preziosi 1666428
88. Emis Killa 1627884
89. Rosa Perrotta 1607073
90. Fabio Rovazzi 1594825
91. Rudy Zerbi 1578455
92. Me contro Te 1575741
93. Valentino Garavani 1575632
94. Marco Mengoni 1570777
95. Awed ™ 1565823
96. Anna Tatangelo 1562146
97. Roberta Carluccio 1555890
98. Riccardo 1553277
99. Rosario Fiorello 1550339
100. Leonardo Decarli 1520022
Continua per la lista completa degli utenti Instagram classificati in base al numero di follower

TOP 50 - Basati sui like di Instagram

Lista dei 100 influencer di Instagram più famosi in base alla media di post/like alle foto.

# Nome Likes
1. Gianluca Vacchi 708213
2. Marzia 511607
3. Fedez 505728
4. Chiara Ferragni 493421
5. Diletta Leotta 482874
6. Roberta Carluccio 365190
7. Valentino Rossi 350414
8. MAᎡᎢᏌ ᏓOᎦᏆTᎤ 336469
9. Giulia De Lellis 310116
10. Luis 297181
11. Mario Balotelli 264822
12. Francesco Totti 253173
13. Ludovica Pagani 228738
14. Capo Plaza 228270
15. MozartLaPara 225629
16. Elisa Maino 224258
17. Paolo Maldini 224221
18. ClioMakeUp 212243
19. Gli Autogol 211698
20. Belén Rodriguez 204964
21. Gianluigi Buffon 193839
22. Salmo Official 190586
23. Inter 182712
24. Diana del Bufalo 174676
25. Saifam Music 169955
26. Stefano De Martino 165770
27. Valentina Ferragni 149442
28. Mariano Di Vaio 149194
29. Michelle Hunziker 145411
30. Clarissa Marchese 145329
31. Carlo Ancelotti 144970
32. Luciano Spinelli 144889
33. Federico Bernardeschi 139080
34. Camihawke 137519
35. Alice Campello 136897
36. Alessandro Del Piero 135955
37. Giorgio Chiellini 134755
38. Viola Valentina Vignali 133988
39. Michela Riganelli 130577
40. Antonella Arpa 129783
41. WaNDo 129651
42. SSCNapoli 127818
43. AS Roma 126339
44. Beatrice Valli 125134
45. Anima 124552
46. Benedetta Porcaroli 123054
47. Andrea Pirlo 119503
48. Gemitaiz Official 117891
49. Monica Bellucci 117454
50. Tommaso Paradiso 113522
Continua per le classifiche complete basate sui like ai post di Instagram

TOP 50 - Star di Instgram Classificati in base alla percentuale di followers attivi

Lista degli influencer di Instagram Italiani con la percentuale più alta di followers attivi.

# Nome %
1. •WOLF BOY• 75.0%
2. Il Salotto del Clickbait 73.91%
3. Nicolo Bulega 67.71%
4. EternaLoveCL 65.31%
5. ClintE4stwood82 46.22%
6. GaalaK 44.58%
7. Homyatol 44.07%
8. michiamoandrea 43.89%
9. RIKY&LEO 42.55%
10. the Spacetrip Show 41.18%
11. Professor Lele 39.62%
12. Everyeye.it 36.36%
13. Konversato 34.88%
14. Yorpikus 34.55%
15. SBAM LIVE 34.15%
16. Centro Sport Bollate 33.68%
17. iPalBoy Tv 33.41%
18. La cucina di Domenica 32.65%
19. TheDarthDesigner 29.53%
20. MyPersonalPizza 29.52%
21. Elena 28.48%
22. Alessandro Carella 27.64%
23. makeuppy 27.43%
24. Carlo and Bailey 27.36%
25. Coscino 27.14%
26. AlissPie 27.1%
27. Lindaslife 27.09%
28. Clash King 26.47%
29. Chakra Land 25.89%
30. Kaxutoplay Diciasei 25.0%
31. Solfieee 24.55%
32. Sephila Creations - Easy&Fun DIY Tutorials 24.51%
33. ThePEPIYOS 23.99%
34. Cose Incredibili 23.95%
35. Pika Palindromo 23.84%
36. Roberta Carluccio 23.47%
37. Catia Braccio 23.36%
38. VivamedanRally 23.2%
39. B o o s e r s 22.79%
40. ImXyN 22.43%
41. Ruby Rust 21.91%
42. L Cmbagn 21.62%
43. Federica Tezza 21.51%
44. Capra strabica 21.4%
45. zWillyx 21.17%
46. Ricky Spritz 21.02%
47. L'Elfo 20.98%
48. MikeSenzanome 20.86%
49. Nero Wolf 20.62%
50. Ginevra Masciopinto 20.41%
Continua per le classifiche complete basate sulla percentuale di followers che hanno più seguaci attivi


Manca qualcuno alla lista? Anche se facciamo del nostro meglio, può succedere :( - Se ci sei sfuggito, ti preghiamo di inviare il tuo profilo.